Геопортал Архангельской Области
Новости
Региональный кадастр отходов
Региональный кадастр отходов
06.02.2023
В Архангельской области начата реализация проекта «Региональный кадастр отходов».
ГИС РКО предназначена для автоматизации процесса ведения регионального кадастра отходов производства и потребления, образующихся на территории Архангельской области.
Сведения, содержащиеся в Системе, используются для осуществления государственного надзора в области обращения с отходами, служат основанием для принятия управленческих, хозяйственных и иных решений в области обращения с отходами производства и потребления на территории Архангельской области.
Целями создания ГИС РКО являются:
− автоматизация ведения регионального кадастра отходов производства и потребления на территории Архангельской области;
− сбор, накопление, систематизация и обработка информации в области обращения с отходами на территории Архангельской области для принятия управленческих решений и повышения информированности населения Архангельской области.

Разработчик-Ростелеком. Окончание разработки- март 2023.
Реестр мест накопления ТКО  Архангельской области
Реестр мест накопления ТКО Архангельской области
09.10.2019
В Архангельской области создана карта мест накопления твердых коммунальных отходов. Специалисты администраций муниципальных образований Архангельской области внесли в региональную геонформационную систему «Земля» данные о всех имеющихся контейнерных площадках и других мест накопления ТКО на территории области. Для каждого места накопления ТКО указано местоположение на карте, ближайший адрес, перечень адресов, использующих его и другие данные.

Созданная карта содержит не только информацию о местоположении контейнерных площадок, но и выполняет функцию реестра мест накопления для администраций муниципальных образований. Как реестр, «Места накопления ТКО» позволяет проводить анализ объемов производства и накопления ТКО на отдельных территориях, текущего состояния контейнеров, потребностей в модернизации площадки или создании дополнительных мест накопления ТКО.

На геопортале Архангельской области карта «Места накопления ТКО» будет доступна для населения. Каждый житель Архангельской области сможет посмотреть, где находится ближайший контейнер для утилизируемых отходов, есть ли рядом с его домом место для крупногабаритного мусора, какая организация обслуживает контейнерные площадки в его районе.
Обновление геопортала региона
Обновление геопортала региона
17.10.2019

В Архангельской области заканчиваются работы по обновлению регионального геопортала (РГАО), который уже к началу следующего года будет представлен населению, организациям и органам региональной и муниципальной власти.

В 2012-2014 году первая версия РГАО была разработана на платформе ИнГЕО и размещена по адресу maps29.ru. В настоящее время подготовка картографических сервисов осуществляется методом публикации на серверах ArcGIS и геосерверах (QGIS) для дальнейшего использования в информационных системах Архангельской области. Использование геопортала на технологии ИнГЕО, связанное с конвертацией в соответствующий формат, становится препятствием к обновлению информации на геопортале и приводит к потерям данных.

Обновленный геопортал, расположенной по тому же адресу, будет получать исходные данные как картографические сервисы стандарта QGC, GeoJSON с серверов ArcGIS и QGIS и визуализировать их при помощи cовременных интерфейсов на базе HTML5, JavaScript. Таким образом, геопортал сконцентрирует в себе все пространственные данные региональной и муниципальной власти.

У всех пользователей будет возможность посмотреть комплексные карты по различным тематикам, скачать или формировать заявку на скачивание данных, собрать из отдельных слоев свою карту для ознакомления или анализа.
Архангельский региональный портал государственных и муниципальных услуг
ГАУ АО «Управление ИКТ АО»
Правительство Архангельской области
Публичный портал ГИСОГД Архангельской области
ИАС «Лесной диспетчер Архангельской области»